Детектор лжи, не лги!

Блоги

— Представьте, что вы террористка, которая спрятала в кабинете ручку, начиненную ядохимикатами, — по голосу Игоря Архипова, эксперта-полиграфолога и кандидата психологических наук, не могу определить: это обычная разминка перед проверкой на полиграфе или уже началось само испытание?

— Представила, — спокойно отвечаю я.

…Почему-то не к месту вспомнилась известная цитата о том, что «любого человека, ничего ему не объясняя, можно посадить в тюрьму лет на десять, и где-то в глубине души он будет знать, за что». Отогнала от себя посторонние мысли и успокоилась. Задание-то пустяковое — при помощи так называемого детектора лжи специалист попытается узнать, где именно в кабинете я спрятала ручку. На все вопросы могу отвечать правду и не только правду. Чувствительный прибор должен поймать меня на вранье.

И вот процесс пошел:

— Ручка находится в шкафу?

— Нет.

— В сумке?

— Нет.

— В одежде?

— Нет.

— В мусорном ведре?

— Нет.

— В кармане?

— Нет, — как попугай, повторяю я.

Мысленно уже торжествую: волнений — ни на грамм, настроение блестящее, пульс ровный, дыхание спокойное, как у спящего младенца… Сижу, обвешенная проводами, и уже предвкушаю свою победу. Еще пару минут — и произнесу заветное: «Я так и знала. Все это полная ерунда!»

Но когда полиграфолог выносит вердикт — ручка в сумке, застываю, как каменная статуя на Острове Пасхи. Как же так, всегда считала себя волевым и собранным человеком, а тут какой-то с виду скромный приборчик так быстро и эффектно меня «расколол»?

Вспомнила о том, что где-то читала: психопаты могут более эффективно обманывать детектор лжи, чем здоровые люди. Оказывается, уровень возбуждения у психопатов и патологических врунов при сообщении лжи не повышается, поэтому выявить ложь у них невозможно. Значит, я не психопат! Уже хорошо…

Хотя, стоп! Есть же еще советы из интернета, как обмануть детектор лжи: положите кнопку в туфлю и во время прохождения теста периодически нажимайте ногой на нее, чтобы причинить боль.

Эксперт-полиграфолог, сотрудник ООО «Лаборатория Архипова» Игорь Архипов уверен, что все эти рекомендации смешны и нелепы. А обмануть сей умный прибор может лишь дипломированный специалист, который прошел специальную подготовку, такую, какую проходят в спецслужбах.

Ага, выходит я не психопат и не сотрудник спецслужб… Отличненько! Вот сколько интересного узнаешь о своей персоне!

«Средняя точность полиграфа — 88%—95%. Поймите, прибор работает не с вашей волей, а с вашей памятью! Как только активизируются ее следы, идет изменение физиологической реакции, — пытается объяснить принцип работы прибора обладатель медали Американской ассоциации полиграфологов Игорь Архипов. — Полиграф способен очень точно зафиксировать изменение потоотделения ладоней, кровяного давления и дыхания, причем чувствителен даже к малейшим сдвигам. Не знаю, правда или нет, но российские специалисты рассказывали, что они пытались работать даже с людьми, которые находятся в состоянии комы. И какие-то показатели они снимали…».

Для Беларуси полиграф — это экзотика. А в той же России этот аппарат очень активно используется. Неудивительно, что многие российские компании, создающие в нашей стране свои филиалы, пользуются услугами «Лаборатории Архипова». Более того, некоторые из них не возьмут на работу претендента, если тот не прошел детектор лжи. Сокрытие негативных эпизодов из своей биографии, связи с криминалом и конкурентами, употребление наркотиков, алкогольная, игровая зависимость — эти факторы риска очень даже интересуют потенциального работодателя. Как вам кажется, в условиях конкурсного отбора в пользу кого сделает выбор работодатель — кандидата, который прошел полиграф, или того, кто отказался это сделать?

Перед началом работы на полиграфе Архипов обязательно проводит с клиентом игровой тест на имя, чтобы он успокоился, увидел, что аппарат работает четко, определяет, где правда, а где ложь. Как правило, после демонстрации возможностей полиграфа люди, которым нечего скрывать, успокаиваются. Ну а для тех, кто сознательно планирует что-либо утаить при ответе на настоящие, рабочие вопросы, эффект обратный — уровень тревожности поднимается еще выше.

Проверка на верность — сегодня модный «тренд». Мужья проверяют жен, любовниц… Молодые люди тестируют своих подружек…

Некоторые прозорливые женщины, узнав о том, что их благоверный собирается испытать ее с помощью такой вот «сыворотки правды», поступают разумно: приходят в лабораторию заранее и проходят тест без присутствия второй половинки. Если полиграф видит, что дамочка перед мужем чиста и невинна, то можно смело брать супруга на аркан и идти сюда с гордо поднятой головой. И спокойно, не боясь результата, проходить это испытание… А если прибор регистрирует «следы адюльтера», то лучше под любым предлогом отказаться от визита в лабораторию.

Недавно после прохождения теста и «реабилитации честного имени» обиженная женщина в приказном тоне бросила супругу: «А теперь сам сел и проверился!». А тот так искренне возмущается: мол, что позволено Юпитеру, то не позволено быку! Выходит, настоящий мужчина и поход «налево» — это почти синонимы?!

…Приживется или нет в наших краях полиграф, покажет время. Как шутит мой сосед, жена со скалкой в руках — это пока самый совершенный детектор лжи, выпуск которого уже давно запущен в серийное производство. Смех смехом, но один раз всем нам хочется посидеть в этом кресле, не правда ли?



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *