Когда жаба душит…

Блоги

Однажды мудрец попросил рассудить двух спорщиков. Выслушал одного и сказал: «Ты прав». Затем второго: «И ты тоже прав», — вынес вердикт. На изумленный вопрос прохожего «как же одновременно двое могут быть правы», ответил: «И ты тоже прав».

Восточная мудрость – уместный эпиграф к бурному обсуждению на форумах инициативы налоговиков информировать о несознательных соседях, которые нелегально сдают свои «хоромы». Оказывается, можно анонимно позвонить в инспекцию и сообщить о нарушителе. Некоторые так и сделали….Пошли звонки…Народ в интернете разделился на два лагеря: одни поддерживают подобные инициативы, резонно рассуждают о том, что если мы хотим жить, как в Германии, то и вести себя должны как наследники Гете. Увидел непорядок – набрал номер полицейского участка, говоря детским языком, зашестерил. И они по-своему правы, называя это активной гражданской позицией. Ведь платить те же налоги – это священная обязанность каждого из нас. В мире за уклонение от этой почетной миссии предусмотрены жесткие санкции, вплоть до тюрьмы! Большие налоговые поступления в казну, отличные дороги, безупречные сервис и медицинское обслуживание, качественные товары, – экономисты уверяют, что все эти вещи как-то связаны между собой.

Из противоположного лагеря доносятся голоса: одно дело позвонить в милицию и сообщить о том, что пьяный водитель сел за руль. И совсем другое – настучать на соседа, которому каждое утро мило улыбаешься в лифте, а, может, даже на чаек вечерком к нему забегаешь. Улавливаете разницу?

Противники анонимных звонков уверяют: наши люди будут доносить не потому, что движимы поисками справедливости и законности, а чисто из вредности, как в том анекдоте. «Ты сидел? Сидел! А Васька сидел? Нет? Поможем? Поможем!» Недаром говорят, что самый страшный зверь — жаба. Она задушила больше половины населения земли. Будут звонить из одного только желания насолить ближнему. Налоговые инспекторы замучаются реагировать на все сигналы. Им придется не одну пару набоек сменить, чтобы проверить – а был ли мальчик?

Вообще зависть, и это проверили нейрофизиологи, болезнь мозга. Как ее лечить — толком никто не знает. Представьте банальную ситуацию. По результатам года премию получил замечательный и талантливый парень Леня Сидоров. За него все рады, поздравляют… На следующий год он – снова лучший. Уже в его сторону бросают косые взгляды, о чем-то шепчутся за спиной. И когда через год Сидоров снова побеждает – ему не жить! Да, Ленька по-прежнему лучший, это все понимают, но не слишком ли круто для одного человека? Атмосфера на работе накаляется, моральный климат заметно ухудшается… А если бы этот Леня Сидоров – не дай Бог — еще в лотерею квартиру или машину выиграл… Короче, картина маслом, как говорил известный киногерой!

Спросила коллег, а стали бы они доносить на соседей? Ответы были похожими: стучать — это не совсем красиво, ведь тебе с людьми еще жить и жить. Да и совесть замучает… А вот если квартиранты попались шумные, проблемные, «голливудят» день и ночь – дело другое. Тогда, пожалуй, стоит проинформировать соответствующие инстанции. И то вначале надо оповестить самого хозяина квартиры. «А как же гражданская сознательность? — интересуюсь я. – Государству не хотим помогать, зато потом много с него требуем». Соглашаются: в идеале ты права, конечно, но все же…

А иногда случается и такое: моей приятельнице пришлось одно время жить рядом с лицами, как бы дипломатичнее выразится… В общем, с лицами из одной дружественной южной республики, которые превратили квартиру в перевалочную базу. Жила там не одна и не две семьи. Соседи насчитали более десяти человек! Звонили в налоговую – оказывается, квартиросъемщик исправно платил положенные суммы. Когда через год эти беспокойные соседи съехали оттуда, подъезд ликовал от счастья! Трижды перекрестились, когда увидели, что хозяин заселил туда трех студенток, которые ведут себя как мыши под веником. Как вам кажется, позвонят они в налоговую, чтобы поинтересоваться финансовой чистоплотностью соседа?

Напоследок совет: сдавать квартиру нелегально – себе дороже! Во-первых, ставка налога вполне приемлема и в разы перекрывает получаемую прибыль от аренды, поэтому действительно лучше заплатить и спать спокойно. Во-вторых, жильцы в любой момент могут съехать с вашими вещами да еще напоследок стуканут куда следует. В-третьих, могут и соседи проинформировать органы о вашем «нелегальном бизнесе». А налоговики нарушителя по головке точно не погладят! Начнется еще та свистопляска: разбирательство, штрафы, нервный срыв, больничная палата, инфаркт, сиделка… Вам это надо?



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *