Савиных: Аккредитация зарубежных СМИ нужна самим журналистам

Новости

Аккредитация зарубежных средств массовой информации в Беларуси нужна самим журналистам, а не Министерству иностранных дел. Об этом заявил сегодня в эфире телеканала «ОНТ» пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Андрей Савиных, процедура аккредитации представляет собой заполнение короткой анкеты. Можно прислать фотографии и все необходимые документы по электронной почте или по факсу. «Мы можем выдавать аккредитацию журналистам до 20 дней, хотя, как правило, делается это гораздо быстрее, — отметил Андрей Савиных. — И вообще, надо сказать, что аккредитация нужна скорее журналистам, а не Министерству иностранных дел». Дело в том, что журналист получает аккредитационное свидетельство, которое подтверждает его правовой статус и его право работать на территории Беларуси.

В МИД Беларуси аккредитованы сотрудники практически всех мировых изданий.

Как отметил, высказываясь по данной теме, главный редактор журнала «Беларуская думка» Вадим Гигин, между российскими и белорусскими СМИ налажено самое тесное сотрудничество, «каких, наверное, нет ни с одним журналистским сообществом». Проводятся пресс-туры с участием региональной и федеральной российской прессы, телеканалов. Информация о Беларуси наиболее востребована на российском медиа-пространстве, подчеркнул Вадим Гигин.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *