Опрос читательских предпочтений населения страны проведен Институтом социологии Национальной академии наук Беларуси, сообщает Мининформ.
Исследование проведено во всех областных городах и городе Минске, отдельных районных городах и сельских населенных пунктах методом телефонного опроса на основе компьютеризированной системы CATI ASSO. Объем выборочной совокупности составил 900 респондентов в возрасте от 18 лет и старше.
По результатам исследования, каждый третий опрошенный обращается к чтению на ежедневной основе (34,3 %) или несколько раз в неделю (33,7 %);
- несколько раз в месяц читают книги 20,9 % участников опроса, а несколько раз в год – 6,6 %;
- раз в год и реже чтение как способ проведения досуга выбирают 2,8 % опрошенных;
- затруднились с ответом 1,7 % респондентов.
Важнейшим стимулом к чтению книг среди опрошенных выступает получение удовольствия от этого процесса (61,8 %).
- Существенной причиной также является стремление к самообразованию (40,3 %).
- Для каждого пятого чтение – профессиональная необходимость (19,6 %) или способ занять свободное время (19,4 %).
- К литературе по учебной необходимости опрошенные обращаются в 9,2 % случаев.
- Другие варианты указали 9,3 % участников опроса. Затруднились с ответом 0,7 % респондентов.
Приобщение к практикам книгочтения у более трети опрошенных (36,8 %) произошло под влиянием родителей.
- Каждый четвертый указал, что стимулом выступила собственная инициатива (27,4 %) или воздействие учителей (23,3 %).
- Также на интерес к литературе повлияли друзья (5,6 %), бабушки/дедушки (4,7 %), другие родственники (4,3 %), братья/сестры (3,8 %), коллеги по работе и учебе (3,7 %).
- Другие варианты отметили 4,9 % респондентов. Затруднились ответить на данный вопрос 5,9 % опрошенных.