«Телевершина» состоялась

Актуально

Перцов – тележурналистам: спасибо за ваш тяжелый труд

«Я хочу сказать спасибо вам, дорогие коллеги, за очень нелегкий эмоционально и физически тяжелый труд. Спасибо вам за ваш журналистский, операторский, режиссерский талант. Спасибо вам за вашу гражданскую позицию, за любовь к нашей Родине, за то, что вы делаете и делаете от души».

Сергеенко — о новом телевидении: «Те, кто пришел в свое время, чтобы покрасоваться в кадре, ушли»

«В условиях информационной войны, в условиях появившихся вызовов и угроз в течение последнего времени вы мужественно, самоотверженно работаете в эфире, создаете новые программы. А те, кто пришел в свое время, чтобы покрасоваться в кадре, ушли. И я уверен, сегодня в этом зале находятся единомышленники», — сказал Глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко, приветствуя участников XIV Национального телевизионного конкурса «Телевершина».

Кунцевич: время выставляет новые требования к уровню работы телевизионщиков

«Как отмечают многие медиаэксперты, белорусское телевидение сделало значительный шаг вперед. Понятно, что к этому наших коллег с телеканалов подвигла быстро изменяющаяся жизнь и те бурные события, которые происходят как у нас в стране, так и за ее пределами.
Время выставляет новые требования к уровню, качеству работы телевизионщиков. Я искренне рад, что наши государственные телеканалы соответствуют сегодняшним вызовам времени», — сказал на торжественной церемонии награждения лауреатов XIV Национального телевизионного конкурса «Телевершина» Первый замминистра информации Андрей Кунцевич.

Последние пять лет стали периодом накапливания сил для белорусского телевидения — Булацкий

«У нас новый этап в развитии белорусского телевидения. Должен сказать, пять лет, которые не проводился конкурс, явились своеобразным периодом накапливания сил нашего телевидения, причем по всем направлениям, видам вещания», — считает профессор кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики БГУ, кандидат исторических наук, доцент Вячеслав Булацкий.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *