Журналист перестает быть просто свидетелем происходящего в современном мире. Такое мнение высказал главный редактор журнала «Мир и политика», действительный член российской Академии военных наук Эраст Галумов во время IX Белорусского международного медиафорума «Партнерство во имя будущего: реалии глобального мира», передает корреспондент БЕЛТА.
«Реальная журналистика изменяется на глазах. Журналист как человек, который объективно смотрит на факты и является просто свидетелем происходящих событий, отходит на второй план. Важен журналист, который показывает свое отношение к происходящему. Очень важны ракурсы», — считает Эраст Галумов.
По его словам, журналистика постепенно меняется, и в этой связи необходимо серьезно и планомерно работать с молодым поколением сотрудников СМИ.
Главный редактор журнала «Мир и политика» также выразил мнение, что управлять средствами массовой информации путем запрещения публикации информации в нынешних условиях бессмысленно и практически невозможно.