Виктор Маючий: «Беларусь 3» — первый в стране канал, который будет только цифровым

Статьи

Сегодня тестовое вещание начинает канал «Беларусь 3». Его главный директор Виктор Маючий — человек в медиасфере не новый: в 1994 — 2001 годах руководил областным телерадиообъединением «Гомель», в 2005–м возглавил международный спутниковый телеканал «Беларусь–ТВ», потом работал в Министерстве информации в управлении электронных СМИ, занимаясь в том числе и проблемами перевода ТВ на «цифру». Поэтому Виктор Владимирович акцентирует:

— Канал «Беларусь 3» — первый в стране, который будет только цифровым. Он появляется в переходный период, когда аналоговое вещание уже уходит в прошлое, а «цифра» еще окончательно не пришла.

— Судя по телепрограмме, «Беларусь 3» будет показывать много культурологических передач, которые входят в золотой фонд национального ТВ. Можно у экрана сутками сидеть и смотреть!

— Современный человек не может себе позволить сутками сидеть у экрана. Да, в прошлом голубой экран являлся окном в мир, у него собирались всей семьей. Но если вспомнить историю, то было время, когда телевизор могли себе позволить немногие, а теперь это далеко не единственный источник информации. Поэтому нам предстоит конкурировать не только с другими телеканалами, но и с огромным количеством электронных СМИ. Своего зрителя нужно привлечь и отстоять. Сейчас потребитель выбирает не столько канал, сколько контент. Справедливости ради отмечу, что основу сетки вещания «Беларусь 3» составят не только программы из фондов Белтелерадиокомпании, но и снятые в последнее время, прежде всего — лучшие образцы документалистики.

— Будет ли доступен «Беларусь 3» всем зрителям страны?

— Канал уже сейчас, по данным Министерства связи и информатизации, доступен практически всем, так как цифровое телевидение при соблюдении ряда условий могут принимать 96 процентов жителей страны. Так что никаких преград для просмотра нет. Практически все телевизоры новых поколений выпускаются с цифровыми тюнерами, а в течение двух ближайших лет в Беларуси планируется полный переход на прием цифрового сигнала. Может, конечно, возникнуть вопрос с провайдером, который обслуживает ваши квартиру, дом… Белтелерадиокомпания будет заключать договоры с кабельными операторами, операторами IP–телевидения, к которым относится известный брэнд Zala, чтобы наш канал распространялся во всех сетях.

— Какие программы перейдут на «Беларусь 3» с «Беларусь 1» и «Беларусь 2»?

— С 8 февраля на нашем канале окончательно пропишется «Калыханка», далее, скорее всего, перейдут духовно–просветительские программы «Благовест» и «Таямнiцы душы». Причем сама «Калыханка» изменится: ее хронометраж увеличится до 20 минут, передача станет выходить не только по будням, а ежедневно в 20.30. Планируется, что с апреля по утрам в выходные дни появится отдельный блок мультфильмов, в том числе белорусских и белорусскоязычных. Помимо этого, в планах канала — создание совершенно новых программ социально–культурной тематики.

— Не получится ли так, что от просветительства «Беларусь 3» со временем перейдет к развлекательным шоу?

— Шоу — это жанр. Ничего плохого в нем не вижу. Другое дело, что у каждого шоу есть определенное содержание. И если с помощью шоу мы будем помогать деятелям культуры становиться узнаваемыми, пропагандировать вечные ценности — то почему бы нет?

— Появятся ли в эфире новостные выпуски?

— Мы будем стараться события в духовной жизни страны выводить на первый план. Поэтому новости культуры должны появиться. Ведь нам нужно укреплять национальную идентичность, включать соотечественников в культурную жизнь своего государства. Будем отзываться на информационные поводы.

Виктор АНДРЕЕВ, СБ-Беларусь Сегодня



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *