О модернизации: заметки после пресс-конференции

Блоги

Сутки спустя можно констатировать, что большая пресс-конференция Президента Беларуси получилась таковой не только по продолжительности.

Она действительно вызвала резонанс не у одних политиков, экспертов и журналистов (тут уж сам Бог велел), но и у обычных пользователей Интернета, причем не только белорусских.

И, в общем-то, стала наглядным проявлением той самой модернизации в Беларуси, о которой нынче не рассуждает только ленивый: есть она или нет, и в чем конкретно проявляется.
Рассуждения на эту тему оппозиционных политиков и экспертов (в кавычках и без оных) зачастую сводятся к нехитрой формуле: модернизация – это отказ Лукашенко (хотя бы частичный, раз уж свалить его раз за разом не удается) от полномочий в политической и экономической сфере. А раз Президент от полноты власти и ответственности не отказывается – значит, дескать, никакая модернизация не возможна.

Но это подмена понятий. Модернизация – это не передел власти и собственности. А повышение эффективности государства и экономики за счет использования современных технологий. Именно это сейчас и происходит в Беларуси. Может, не так шумно и зрелищно, как хотелось бы кому-то.

Но даже на примере прошедшей пресс-конференции можно проследить эти новые тенденции.

Например, Президент, не дожидаясь вопросов журналистов, в первую очередь, ответил на вопросы, которые накануне активно обсуждались пользователями популярных белорусских интернет-ресурсов. То есть, адресовался к аудитории белорусского Интернета, проявил к ней особое внимание.

Не обошли вниманием и интернет-аудиторию мировую: ко времени окончания пресс-конференции в Google News можно было найти больше трех десятков англоязычных новостей с нее – и практически все они принадлежали белорусским государственным СМИ, которые в этом сегменте вчистую обставили своих негосударственных конкурентов по полноте и оперативности.

Интернет-аудитория ответила взаимностью: твиты с пресс-конференции вошли в этот день в число мировых трендов Twitter, в «Пульсе блогосферы» Яндекса был установлен новый рекорд упоминаемости фамилии Лукашенко, в соцсети «Вконтакте» сюжеты с пресс-конференции до сих пор постят и обсуждают интернет-пользователи от Львова и Риги до Томска и Новосибирска.

Оппонентам Лукашенко для такого резонанса пришлось бы, как минимум, собрать новую «Плошчу».

Оппоненты белорусской власти по инерции продолжают именно себя считать двигателем прогресса и локомотивом модернизации. Господа, Беларусь (и белорусская власть) меняются, а вот ваши представления о них застряли в прошлом и не обновляются. Готовы ли вы признать это?



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *