Белорусское телеграфное агентство награждено призом имени Спасовича

Новости

Министр юстиции Беларуси Виктор Голованов вручил сегодня Белорусскому телеграфному агентству приз имени выдающегося юриста Владимира Спасовича, передает корреспондент БЕЛТА.

Приз вручен за деятельность, направленную на повышение роли и значения права, развитие правовой культуры граждан, пропаганду становления правовой государственности Беларуси. Призы и дипломы в различных номинациях конкурса получили также представители других СМИ, ученые-правоведы, нотариусы, адвокаты, представители судейского корпуса и в целом сферы юриспруденции.

Выступая на торжественной церемонии, Виктор Голованов подчеркнул, что Беларусь имеет давние правовые традиции. Он напомнил, что именно Великое княжество Литовское издало в свое время Статуты, которые были передовыми документами для той эпохи.

Министр подчеркнул, что необходимо заниматься правовым просвещением. Вместе с тем он отметил, что разъяснять действующее законодательство — это не значит выступать с лекциями, учить, давать что-то под запись, ведь даже простое выступление в коллективе, встреча с людьми — это уже правовое просвещение.

Победителей ежегодного конкурса информационных материалов по правовой тематике на приз имени В.Спасовича (проводится с 2004 года) определяет комиссия, в которую входят представители Министерства юстиции, Конституционного суда, Верховного суда, Высшего хозяйственного суда, Национальной телерадиокомпании, Национального центра правовой информации, Белгосуниверситета.

Выдающийся юрист, литературовед и публицист Владимир Спасович родился в городе Речица Минской губернии в 1829 году. Всю жизнь он проработал в Санкт-петербургском университете, служил в Министерстве юстиции России. Спасович стал одним из тех, кто прославил белорусскую землю.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *